Кейс сети ресторанов “Китайские новости”: собственное мобильное приложение или Delivery Club?

Кейс сети ресторанов “Китайские новости”: собственное мобильное приложение или Delivery Club?

3 способа запустить мобильное приложение для доставки 

Все рестораторы хотят оказаться в смартфоне своих гостей. И, конечно, самый логичный повод - запустить доставку с помощью мобильного приложения, в котором гость нажимает по иконке, выбирает блюда, сразу же их оплачивает и получает еду. Намного удобнее, чем заходить на сайт!  

Есть несколько способов запустить доставку с помощью мобильного приложения: 

  1. Стать партнером агрегатора, например, Delivery Club, ZakaZaka, Uber Eats и других. Они размещают ваш ресторан в своем приложении и обеспечивают логистику, а вы отдаете процент от заказа. 
  2. Купить простой конструктор или разработать мобильное приложение, где основной фокус - это меню и заказ доставки, и других функций нет. 
  3. Запустить мобильное решение, где помимо функционала доставки присутствуют другие механики для вовлечения и удержания гостей.  
Сеть ресторанов “Китайские новости” поняли, что третий вариант - самый эффективный для взаимодействия с постоянными гостями. 

История “Китайских новостей”  


Первый ресторан сети “Китайские новости” появился в 2015 году, и совсем недавно основатели открыли уже четвертый ресторан. В основе проекта - аутентичная китайская и тайваньская кухня без адаптации под Россию со средним чеком до 2000 руб. Как известно, средний срок жизни ресторанного проекта составляет 2 года, но у “Китайских новостей” получилось создать сильный бренд и найти своих приверженцев: это помогло переступить через кризис и вырасти в сеть. 

Опыт мобильного маркетинга “Китайские новости” начали с подключения к Delivery Club, но вскоре стало ясно, что это решение имеет свои минусы: 
  • Слишком большая комиссия агрегатору - 20% от заказа. 
  • Не хотелось вкладываться в продвижение чужого бренда: предлагать своим собственным гостям установить не свое мобильное приложение для заказа доставки из “Китайских новостей” и отправлять их в чужую базу. 
  • Помимо задачи роста доставки, перед рестораном стояли две другие задачи - развитие имиджа современного бренда и создание нового канала коммуникации с гостями. Мобильное приложение могло стать отличным решением, но агрегатор не позволял использовать все возможности мобильного маркетинга на сто процентов. 

Безусловно, преимущество агрегатора в том, что ресторан продвигается для новых клиентов - всех пользователей мобильного приложения Delivery Club. Поэтому маркетологи сети решили не “рубить с плеча”, а разделить задачи по взаимодействию с гостями на два инструмента: 
  1. Привлечение новых гостей: Delivery Club; 
  2. Подогрев, стимулирование заказов, лояльность: Собственное брендированное мобильное приложение от APPS4B. 

Гостю, который впервые сделал заказ из Delivery Club, предлагается установить мобильное приложение “Китайские новости”, чтобы делать последующие заказы и накапливать баллы. Таким образом, компания не отдает часть выручки от постоянных гостей агрегатору, продвигает в своих ресторанах собственное мобильное приложение и собственный бренд, а также реализовывает весь потенциал мобильного маркетинга. 

В целом, для привлечения новых гостей могут использоваться и другие каналы (не обязательно Delivery Club), но для вовлечения и стимулирования на заказы уже постоянных гостей собственное брендированное мобильное приложение абсолютно точно выигрывает перед другими инструментами.  


Продвижение собственного мобильного приложения 


За 1 год 7 месяцев мобильное приложение “Китайские новости” скачали 13 000 гостей. 

Этого числа бы не было без плана продвижения, который включал: 
  • Посты в Instagram и Facebook 
  • Листовки с описанием выгод и инструкцией по установке 
  • Баннерная реклама 
  • Призыв скачать мобильное приложение на сайте 
  • Операторы при приеме заказа сообщали о мобильном приложении.  

Но основной приток установок пошел только после того, как в обязанности всех официантов включили правило: рекомендовать мобильное приложение каждому гостю. Именно по этой причине динамика скачиваний не падает до сих пор и количество новых установок мобильного приложения остается на том же уровне, что и в первые месяцы после запуска. Поток гостей в ресторанах постоянно обновляется: костяк лояльных гостей остается, но новые гости тоже стабильно “поступают”. Рассказывая о приложении новым гостям, официанты “захватывают” их в базу мобильного приложения и помогают расширить пул постоянных гостей.  

Результаты по доставке в цифрах 


Первые результаты появились быстро: уже на третий месяц из мобильного приложения “Китайские новости” пришло на 40% больше заказов, чем из Delivery Club. При этом 20% от каждого заказа не отдавались агрегатору, а оставались в выручке. 

Сейчас гости могут сделать заказ на доставку одним из трех способов: из мобильного приложения “Китайские новости”, на сайте или по телефону. 28% от всех заказов поступают именно через мобильное приложение, причем средний чек этих заказов на 15% выше, чем средний чек на заказы по телефону или на сайте.  

Число заказов из мобильного приложения - более 900 в месяц, это больше 10 заказов в день на 1 ресторан. 

Секрет популярности мобильного приложения 


Многие маркетологи ошибочно полагают, что если запустить мобильное приложение с возможностью посмотреть меню и заказать доставку, им начнут пользоваться все гости. Но практика показывает, что вовлеченность гостей высока только в том случае, если помимо доставки в приложении присутствуют другие функции и механики, которые интересны гостям и которые постоянно напоминают о ресторане и мобильном приложении. Именно механики вовлечения, а не функция доставки сама по себе, мотивируют гостей делать заказы чаще и на большие чеки. 

В мобильном приложении “Китайские новости”, помимо доставки, есть: 
  • Мобильная бонусная карта. Гости накапливают баллы за заказы в ресторане и из мобильного приложения, а после расплачиваются накопленными баллами. Это отличный стимул не только чаще заказывать доставку, но и посещать ресторан. 
  • Push-рассылки о новостях и акциях. Акции всегда работают на увеличение потока заказов, но push-уведомления помогают сократить дистанцию: вот вы получили push, а через секунду уже сделали заказ из смартфона. 
  • Обратная связь. Лояльность гостей увеличивается, когда они видят не одностороннюю рекламу, а двухстороннюю коммуникацию. Любой гость может написать напрямую руководству ресторана с жалобой или пожеланием, и получить быстрый ответ. 
  • Галерея фотографий. Визуальная составляющая мобильного приложения “соблазняет” гостя на новую встречу с рестораном, вызывает удовольсивие и доверие.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что мобильное приложение “Китайские новости” - это работающий маркетинговый инструмент, который увеличил количество заказов доставки и стал удобным каналом взаимодействия с гостями.


Сергей Лукьянов,
Руководитель компании APPS4B
Поделитесь статьей с друзьями:
Также обязательно прочитайте: