Приложения для бизнеса: собственная разработка VS готовое решение

Приложения для бизнеса: собственная разработка VS готовое решение

В идеальном мире приложение – отличный коммуникационный канал для маркетинга: он открывает доступ к данным пользователя (следовательно, дает возможность заняться аналитикой), помогает общаться с клиентом и вовлекать/привлекать его к деятельности компании, приносит прибыль. В реальности у компаний часто не получается «выжать» из приложения весь маркетинговый потенциал. Причин тому много: технология не «обкатанная», в разработке принимают участие слишком много сторон, приложение оказывается недостаточно полезным и удобным. 

К счастью, неудачи с адаптацией технологий большинство компаний не останавливают. Компании продолжают выпускать приложения, совершенствовать engagement, тестировать новые идеи. 

Обычно приложение либо разрабатывают внутри компании (нанимают разработчиков в штат), либо отдают на аутсорс: заказывают новое приложение, покупают конструктор или готовое платформенное решение. Конструктор – онлайн-ресурс с шаблонами, его мы рассматривать не будем: качество продукта (уникальность и функционал) часто получается низким. Посмотрим, чем отличаются собственная разработка по ТЗ (внутренняя или аутсорсовая) от заказа платформенного приложения. 


Какой вариант выбрать?


Для начала определите свои потребности и возможности. 

Цель приложения. 

Подумайте, действительно ли вашему бизнесу необходимо приложение. Открывать новый канал коммуникации для галочки – потому что есть у конкурентов – бессмысленно. Ответьте на вопрос, какой цели собираетесь достичь с его помощью. Будьте реалистами. Нет, прибыль не увеличится на 146%. И даже вполовину, скорее всего, не увеличится. Определите, как собираетесь использовать его в маркетинге и продажах, как пользователь будет с ним взаимодействовать. 

Финансовые ресурсы. 

Оцените гибкость своего проекта. Легко ли его перенести в формат приложения – может, лучше адаптировать веб-ресурс под смартфоны? Подумайте про ресурсы: сколько денег и времени вы готовы потратить на разработку? 

Человеческие ресурсы. 

Любая работа предполагает привлечение человеческих профессиональных ресурсов. Собственная разработка, например, требует вовлечение маркетологов, разработчиков, тестировщиков, дизайнера, копирайтера – и у каждого из этих людей должна быть экспертиза в работе с мобильными платформами. Чтобы новый канал коммуникации работал, нужно понимать специфику его языка, интерфейса etc. Есть ли у вас такие специалисты? Готовы ли вы их нанять, если нет? 


Собственная разработка


Плюсы 

Эксклюзивное решение. 

Участники команды постоянно корректируют процесс разработки под выбранную вами стратегию – вы получаете уникальный и индивидуальный продукт, точно отражающий ваш бренд в мобильной плоскости. 

Функционал заточен под цели. 

Если о стратегии постоянно думает каждый участник разработки, все детали дизайна и функционала создаются в рамках этой стратегии и сообразно ее цели. А после релиза можно будет корректировать стратегию по данным пользовательской активности. 

Контроль над процессом разработки. 

Это преимущество, правда, работает, только если у вас есть экспертиза в разработке приложений, маркетинге на мобильном или, что еще лучше, в обеих сферах. В противном случае, команда может удариться в безыдейное творчество, а вы не будете понимать, на каком этапе находится разработка. 


Минусы 

Дорого. 

На разработку уходит много времени – код пишется с нуля, ведь это совершенно новый проект, а хорошим разработчикам – внутри компании или вне – необходимо хорошо платить. 

Долго. 

Много возможностей захотеть подкрутить, добавить что-то, снова все поменять или увязнуть в свойственных программированию issues: проблемах с базами данных, обновлениями ОС и т.д. 

Высокие риски неудачи. 

Если у вас нет экспертизы в маркетинге и программировании для мобильных, риск провала очень высок. Мы уже писали, что многие компании в период адаптации не понимают, как выстраивать маркетинг в приложениях, и из-за этого теряют деньги. Например, команда может «промахнуться» с технологиями вовлечения, из-за непродуманного юзабилити усложнить взаимодействие с интерфейсом и т.д. Плюс, релиз плохого, недоработанного приложения – удар по бренду. 


Готовое решение 


Плюсы 

Быстро. 

Код для платформенного приложения уже написан, баги найдены и, знаете, «все работает». Время уходит только на «заточку» приложения под бизнес-цели. 

Автономно. 

От вас требуется только заполнить бриф, отдать его компании и оценивать прогресс. Вовлекаться можно – но необязательно.

Чужая экспертиза. 

Приложение создают люди с экспертизой в мобильной разработке и маркетинге. Они знают, как устроена эта сфера, что и как лучше сделать, а чего делать не стоит. Продукт создают, руководствуясь знаниями и опытом в сфере mobile development, и «заточат» под вашу маркетинговую цель (под то, как вы ее сформулировали в брифе). 

Низкие риски неудачи. 

Разумеется, никто не может гарантировать, что приложение попадет сразу «в яблочко»: в конце концов, это инструмент в ваших руках, многое зависит от того, как вы реализуете свою стратегию. Но выбор в пользу готового решения – это еще и уникальная возможность изучить отзывы, чужой опыт его использования и кейсы (возможно, даже из вашего сегмента бизнеса), оценить эффективность продукта. Сработало у других – с большой вероятностью сработает и у вас! 


Минусы 

Нет контроля над процессом. 

Вносить правки и корректировать бриф вы можете, но, если вам нужно постоянно наблюдать за проектом, – этот вариант не подходит. 

Возможно, не эксклюзивно. 

Это естественно, ведь все платформенные решения базируются на каком-то шаблоне. 


Как принимать решение? 

Очень просто – ориентируясь на потребности и возможности.  


Выбирайте собственную разработку, если:  

• готовы нанимать разработчиков и платить им;

• есть время на работу над проектом; 

• есть множество идей, которые хочется воплотить; 

• операционные процессы в компании налажены и можно спокойно (!) сфокусироваться на разработке. 


Выбирайте готовое решение, если: 

• вы одиночная компания или небольшая сеть компаний; 

• хотите быстро получить рабочий инструмент; 

• у вас нет экспертизы в мобильной разработке. 


Плюс, стоит добавить, что техническая уникальность и красивое приложение - конечно, играет в пользу бренда, но приложение не будет работать как канал коммуникации, если оно просто выпущено с вашим логотипом на иконке. Сосредоточьтесь на маркетинговой стратегии – engagement, продвижении приложения, персонализации, создании ценного для аудитории контента – какой бы из вариантов ни выбрали. 


Руководитель проекта APPS4B 

Лукьянов Сергей

Поделитесь статьей с друзьями:
Также обязательно прочитайте: