Мобильное приложение для ресторана: цель и средства

Мобильное приложение для ресторана: цель и средства

Цель: зачем на самом деле запускать мобильное приложение для ресторана?


Прописывать цель - это занудно и часто сложно. Именно поэтому большинство людей существуют без цели - по инерции, а большинство рестораторов вкладывают деньги в то, что не приносит им никакой пользы. И если запустить мобильное приложение, не разобравшись с его целью, то оно едва ли окупится. 

Практика показывает, что на вопрос “Зачем вы хотите создать мобильное приложение?” руководители и маркетологи ресторанных проектов в основном называют один из двух вариантов: 
  1. Создать удобство для гостей (чтобы они могли легко заказывать доставку) 
  2. Привлечь новых гостей (все скачают мобильное приложение моего ресторана и придут). 
Но дело в том, что первый вариант - это как использовать Ferrari для поездок в магазин за хлебом (недостаточно), а второй вариант - как забивать гвоздь подушкой (неэффективно).

Основная цель мобильного приложения для ресторана - это “зацепить” разовых посетителей и превратить их в постоянных лояльных гостей, которые заказывают часто и на крупные чеки. 

Здесь можно возразить: “Мне нужно привлекать новых клиентов! А если уж они пришли, то значит уже мои”. Это тоже заблуждение - конкуренция в ресторанном сегменте слишком велика для подобных уверенных тезисов. Загляните в аналитику: знаете ли вы, сколько клиентов зашли к вам случайно и больше не вернулись? Даже конверсия в 20% уже является хорошей. А остальные 80% - был ли у них повод прийти снова?  

Мобильное приложение тоже может способствовать привлечению новых гостей - например, с помощью встроенной реферальной программы и хорошей поисковой оптимизации. Но основная “обязанность” мобильного приложения - попасть в телефон гостя и стать постоянным связующим звеном между гостем и рестораном: “мелькать” логотипом, помогать делать заказы и брони, предлагать новинки и приглашать на вечеринки. Количество установок вашего мобильного приложения - это показатель, который прямо влияет на продажи.  

Мы составили список функций мобильного приложения, которые решают задачи коммуникации с клиентом и служат основной цели - генерация повторных заказов.  

Средства: какие задачи решает мобильное приложение?  


1. Заказ доставки. 
Когда гость очень хочет есть и видит в своем телефоне логотип вашего ресторана - всего один клик отделяет его от заказа именно у вас. У нашего клиента пиццерии “Пиццбург” в 3 раза выросло количество заказов на доставку через месяц после запуска приложения.  

2. Самовывоз и предзаказ. 
Даже если у вас нет доставки, организовать самовывоз или предзаказ через мобильное приложение очень просто. Гости, которые не любят тратить время на ожидание, смогут делать заказ с предоплатой даже из метро или из пробки. В последнее время даже появилась услуга самовывоза с доставкой до автомобиля. Ограничение мест парковки рождает новые сервисы, и если ваш бизнес предоставляет их лучше всех - это большой плюс к вашей конкурентоспособности на рынке. 

3. Upsell (допродажа). 
С помощью данной функции можно увеличить чек покупки (мобильное приложение автоматически предлагает клиенту докупить на нужную сумму и получить подарок) или заполнить неактивные часы (скидка или подарок в определенные часы заказа из мобильного приложения). 

4. Программа лояльности. 
Бонусная или дисконтная программа лояльности, которая всегда с собой (а не дома в ящике) - это еще одна причина вернуться к вам.  

5. Панч-карты. 
Электронные панч-карты - это отличный способ продвигать ланчи. Бумажки со штампами обычно теряются, но если “счетчик ланчей” находится в мобильном приложении, а ваш клиент работает неподалеку, то у него будет мотивация выбрать именно ваш ресторан для обеда. 

6. Сбор отзывов. 
Функция обратной связи помогает вовремя гасить негатив и улучшать обслуживание. Плохой отзыв, отправленный напрямую директору через мобильное приложение, с меньшей вероятностью попадет в Интернет или к друзьям клиента. 

7. Бронь столика. 
Бронь столика из мобильного приложения - это удобное решение для гостей, которые не любят звонить. 

8. Оповещение об акциях и событиях. 
Push-уведомления удобны тем, что из них пользователь мобильного приложения может быстро перейти в приложение, узнать подробности акции и забронировать столик по одной кнопке. 

9. Персональные спецпредложения для клиентов. 
Мобильное решение для ресторана - это комплексный инструмент, который может собирать историю покупателей, их активность в приложении, а также время, частоту, размер, состав их заказов. Это даёт отличные возможности для таргетинга рассылок. Например, вы можете отправить всем женщинам, которые давно не заказывали, но ранее делали заказы на большие чеки (ценные клиенты, которых нужно вернуть!) специальный подарок к 8 марта (например, бутылку шампанского). А дальше - наблюдать за конверсией возвратов. 

10. Автоматическое поздравление с днем рождения. 
Как заставить клиентов отметить день рождения у вас? Вовремя напомнить им о такой возможности, дать выгодные условия и бонусы, подарить подарок.  

11. Карта проезда и информация о ресторане. 
Выбрать подходящий ресторан или зал в ресторане, проверить график работы, посмотреть меню, построить маршрут - это, конечно, уже более справочные, чем функциональные возможности мобильного приложения, но тем не менее, они помогают клиенту получить всю нужную информацию в одном месте и сразу же перейти к действию - оформить заказ или забронировать стол. 


Как сделать так, чтобы гости устанавливали мобильное приложение?  


Просто выложить на маркеты AppStore и Google Play ваше мобильное приложение - недостаточно. Помните, что целевая аудитория мобильного приложения для ресторана - это случайные разовые гости, которых обязательно нужно “зацепить”. Как это сделать? 

  1. Дать разовую ценность. Придумайте приятный бонус, который клиент сможет получить сразу после установки приложения. 
  2. Дать постоянную ценность. Если мобильное приложение бесполезно, клиент удалит его сразу же после получения бонуса. Проверьте, что в приложении есть ценность: например, карта лояльности, уникальные спецпредложения (которые действуют только для пользователей мобильного приложения), уникальные конкурсы, функции, которые удобны в использовании. 
  3. Рассказать о мобильном приложении. Везде - на столах, в туалете, в меню и счете, на сайте и в соцсетях. Но даже все это вместе взятое будет бессмысленно, если вы не включите в план продвижения ваших главных бойцов - официантов или кассиров. Например, у нашего клиента сети ресторанов “Китайские новости” основной приток установок пришел после того, как в обязанности официантов включили пункт: рассказывать о мобильном приложении каждому гостю во время приема заказа. 

Если вы пока сомневаетесь, разрабатывать мобильное приложение для вашего ресторана или нет, мы - команда APPS4B - поможем вам разобраться: совместно определим цель мобильного приложения и подберем функционал. И если вы примите положительное решение, то запустим мобильное приложение, которое станет крепкой связующей нитью между вашим рестораном и гостями.


Сергей Лукьянов,
Руководитель компании APPS4B
Поделитесь статьей с друзьями:
Также обязательно прочитайте: